Programas de Onda Ocio

El repertorio de Videojuegos es un programa dedicado y exclusivo para la música que suena y ha sonado en los videojuegos que hemos jugado, recuperando la esencia de nuestras horas al frente de una consola o ordenador.

Hora de emisión: Los domingos de 0:25 a 2 de la madrugada.

Y de Lunes a Jueves de 1 a 2 de la madrugada.


El Cassette es un programa que recupera la esencia de los 70, 80 y 90 cuando por ejemplo salías de fiesta en esa época y bailaba, etc...

Hora de emisión: De Lunes a Viernes de 2 a 5 de la madrugada y de 11 a 14.

Los CD's es un programa que recupera la esencia de los 2000 hasta los 2009, ¿Qué hacías en esa época cuando sonaba estas canciones?.

Hora de emisión: De Lunes a Jueves de 14 a 15.

El Usb de Onda Ocio es un programa que recupera la esencia de los 2010 hasta hoy, ¿Qué hacías en esa época cuando sonaba estas canciones?.

Hora de emisión: De Lunes a Jueves de 15 a 16.

El baúl de las novedades es un programa que actualiza tu música cada semana, con nuevas entradas musicales, sin perder la esencia de los géneros que suenan en Onda Ocio.

Hora de emisión: De Lunes a Jueves de 16 a 17.

¿Recuerdas un tema dance de aquella época y quieres revivirla con nosotros?, Remember Dance es tu programa dance de la época de los 90 y 2000 que te recuerda los mejores éxitos que han marcado tu vida.

Hora de emisión: De Viernes de 22 a 24.

El Rap con estilo es un programa que actualiza sus mejores éxitos de este género, con nuevas entradas musicales y  recuerdos.

Hora de emisión: Domingos de 19 a 20.

El analizador de películas es un programa que recuerda los mejores temas que han sonado en las películas tanto acción, drama, etc...

Hora de emisión: Domingos de 21 a 22.

Colaboradores para Onda Ocio


EMISIONES DIARIAS

Noticias FM Musical

Nos informamos de la mano de nuestros compañeros de la FM Musical para conocer la última hora con noticias reales y honestas.

Hora de Emisión: Lunes a Viernes a las 8:00 y a las 14:00 y Domingos a las 20:00.

El programa musical que estabas esperando, Super Disco FM.
Sólo los mejores éxitos y mucho más. Presenta y dirige David Sánchez Espinosa.

Hora de Emisión: Lunes a Viernes de 19 a 20.

Rockola es un programa de radio de 2 horas de duracion y es presentado y dirigido por Manolo Ruíz.

Hora de Emisión: Lunes a Viernes de 20 a 22.


LUNES

Ruta al Rock es un programa dedicado al blues, rock'n'roll ,country ,rockabilly y rock americano con nuestras secciones de conciertos recomendados y eventos.  

Presenta: Oscar de Vega.

Hora de Emisión: Lunes de 22 a 23.

Web: https://rutaalrock.weebly.com/

Jesús Caínzos presenta: 

Con "M" de melodía

Melodías que perduran en el tiempo.

Hora de Emisión: Lunes de 23 a 24.

Web: https://jesuscainzos.com/


Hip Hop USA Radio Show es un programa de radio dedicado al hip hop de la vieja y de la nueva escuela.

Hora de Emisión: Lunes de 24 a 1 de la madrugada.

Dirige y presenta Sergio Kittmix. 


MARTES

BLUE MOON KENTUCKY
Se trata de un programa dedicado por completo al country tradicional y honkytonk, con pequeñas incursiones en otros géneros musicales que rodean a la música de raiz americana.

Hora de Emisión: Martes de 17 a 18.

Dirige y presenta: Alberto Basarte.

Web: https://www.albertobasarte.net

Retrocedemos en el tiempo es un programa de radio, donde se repasan canciones en formato de vinilo , de los 70's , 80's y 90's de la mano de Txetxu Varela. 

Hora de Emisión: Martes de 22 a 23.

Susurrando a tus sueños es un programa de radio que acompaña con su música, voz, relatos, reflexiones. La Radio de siempre, la que ya no se hace.  

Dirige y presenta: Ignacio de la Vega.

Hora de Emisión: Martes de 23 a 1 de la madrugada.

Web: https://susurrandoatussuenos.blogspot.com/


MIÉRCOLES

OLD TIME COUNTRY SHOTS
Es un programa especial que se puso en marcha el 23 de Enero de 2015 con una misión muy simple, desempolvar los viejos discos del desván y recuperar toda la música pionera del country actual, viajar hacia atrás en la máquina del tiempo desde los años 30 a los años 70, para escuchar buena música hillbilly, western swing, boogie-woogie, ragtime y rockabilly.

Hora de Emisión: Miércoles de 17 a 18.

Dirige y presenta: Alberto Basarte.

Web: https://www.albertobasarte.net

Jesús Caínzos presenta: 


Tocata

Programa musical dedicado a la década de los años 80.

Hora de Emisión: Miércoles de 18 a 19.

Web: https://jesuscainzos.com/

Lo Que Más Suena (Sin Emisión) nació en octubre de 2006 con el propósito de dar a conocer las últimas novedades del mercado y ampliar el 'abanico' de páginas especializadas en la denominada música comercial, muy reducido debido a que la gran mayoría de estas webs son 'satélites' de las grandes cadenas de radio musical de nuestro país. Loquemasuena.com ofrece actualidad, entrevistas, reportajes y crónicas de conciertos, sin renunciar a la difusión de nuevos talentos. 

Dirige y presenta: Borja Corchado.

Hora de Emisión: Actualmente no se emite.

Web: https://loquemasuena.com/


Sonido Vinilo, recuerdos de todas las épocas.

Dirige y Presenta: David Sánchez Espinosa.

Hora de Emisión: Miércoles de 24 a 01 de la madrugada.


JUEVES

El Baúl de los Recuerdos es un paseo musical y sonoro de una hora duración que te permitirá reencontrarte con los sonidos que forman parte de ti, de tu biografía, de tu historia... en definitiva, de tus recuerdos. 

Hora de emisión: Jueves de 17 a 18

Dirige y presenta: Carol Blanquer.

El Compás es una fusión de programa de radio de flamenco que hace conocer otro grupo de artistas que no conocemos en esta escena musical.

Dirige y presenta: Rafa Trigos.

Hora de Emisión: Jueves de 18 a 19.

Horas de Ronda es un programa de radio musical dedicado a la música de la TUNA, a la música de serenata.

Hora de emisión: Jueves de 24 a 1 de la madrugada.

Dirige y presenta: Carol Blanquer.


VIERNES

Los viernes de 16 a 18 horas celebramos el pre-weekend con Ritmo Total. David Ibáñez te pone los éxitos disco y más positivos de los 70, 80 y 90 en un formato donde no dejarás de bailar. 120 minutos intensos con los que comenzarás el fin de semana con muchas ganas. 

Dirige y presenta: David Ibáñez.

Toca Los Palos es un programa musical que realiza un paseo sonoro por los estilos mas emergentes y a su vez contrapuestos ademas de pinchar esos temas atemporales que nunca pasan. 

Dirigido y presentado por: Javier Muro.

Hora de Emisión: Viernes de 18 a 19.

Jesús Caínzos presenta:

El Disc-cionario

Canciones de todo tipo, ordenadas alfabéticamente.

Hora de Emisión: Viernes de 20 a 21.

Web: https://jesuscainzos.com/

Hits Box Vinyl Edition es la mejor música de todas las décadas en formato vinilo.

Dirigido y presentado por: Dj. Xavi Tobaja.  

Hora de Emisión: Viernes de 21 a 22.


The Paradise es el paraíso de la música electrónica, donde cada semana traemos lo mejor de la escena Club y de la pista de baile.

Mezclado y presentado por: Borja

Hora de Emisión: Viernes de 24 a 01 de la madrugada.

S HOUSE esta basado en ritmos electrónicos como: house, tech house, tribal house, deep house, funk, también contiene colaboraciones, un programa dinámico, extrovertido y cargado de buenas energías 

Dirige y presenta: Fernando Granizo.

Hora de Emisión: Viernes de 1 a 2 de la madrugada.


Recuperamos un programa que Sami DJ hizo para muchas emisoras, su programa era Sami Radio Show y te lo rescatamos para ti.

Mezclas: Sami Dj.

Horario de Emisión: Viernes de 2 a 3 de la mañana.


Pleasure Sound es un programa muy dedicado a la música electrónica con estilos muy de la escena del club.

Dirigido y presentado por: Noe Morillas.

Hora de Emisión: Viernes de 3 a 4 de la madrugada.


SÁBADO

SOLO SE VIVE UNA VEZ Radio Show es Una hora llena de intensidad y buenas vibraciones.

Mezclado y presentado por: José Cifuentes.

Hora de emisión: Sábados de 8 a 9 de la mañana.

Disco Hits Mix es un programa de 1 hora semanal con lo mejor del dance de ayer y hoy en formato de sesión.

Seleccionado por: ACTION-P (Pedro Rama) y CURRO González.

Hora de emisión: Sábados de 9 de 10 de la mañana.

Music is Life es un Programa de Radio dedicado a la música electronica en todas sus variantes : Deep House , House , Tech House y Techno . 

Presentado por: Javi Pelaz.

Hora de Emisión: Sábados de 10 a 11 del mediodía.

Remember The Luxe es un Programa de Radio donde se repasan los discos más potentes de las pistas de baile de la década de los 90 y de los 2000. 

Presenta y dirige: Vicente Buitrón.

Hora de Emisión: Sábados de 11 a 12 de la mañana.

La que más peta es un Programa de Radio que te trae las novedades que están petando en las listas de todo el mundo.

Presenta y dirige: Kévin Ibáñez.

Hora de Emisión: Sábados de 12 a 13.

SuperdanZe es un radio show de 2 horas semanales, presentado y dirigido por DJBASS, con la sana intención entretener, haciendo sonar mejor música Hard Dance & Remember, gracias a un amplio y experimentado equipo de profesionales que lo respaldan. 

Presentado por: Dj Bass.

Hora de Emisión: Sábados de 13 a 15.

La mejor música de baile con la mejor energía no podría tener un nombre tan peculiar, Music Power.

Presenta y lo dirige: Daniel Herrera.

Hora de Emisión: Sábados de 15 a 17.

RadioActivo DJ es un Radio show con los mejores djs del mundo. Dance, House, Tech House, Electro, Trance, Progressive House, Techno, EDM, EBM, Indie Dance, Sinth Pop, Industrial, Techno Pop y lo mejor de los 80s, 90s, 00s, Mixes, Megamixes, Remixes, Bootlegs, Mashups, Con nuestras secciones especializadas. Novedades, Noticias radioactivas, Emergencia Radioactiva, Radioactive Rescue, Los + Descargados, Reacción en cadena, Warez Time, Posite Reaction, La Central Radioactiva, Sonido Retroactivo, Remember Time, Conexión Radioactiva, Radioactivo dj War, etc...

Presentado por: Carlos Villanueva.

Hora de Emisión: Sábados de 17 a 19.

Web: https://radioactivodj.com/

B.P.M. es ña mejor música de éxitos de los 80s, con material de los 70s y algo de los 90s. Un programa de radio con un estilo muy particular, muy dinámico y que pretende ante todo entretener al oyente llevándole en un viaje en el tiempo.

Presentado por: Daniel Casanova (Dany Mix).

Hora de Emisión: Sábados de 19 a 21.

World Hits es un espacio de 60 minutos donde siempre tiene cargado los mejores temazos de actualidad, lo que más esta sonando en las pistas de baile y festivales de todo el mundo.

Presentado por: Dj Roy.

Hora de Emisión: Sábados de 21 a 22.

Web: https://djroy.es/

Dancin In My House es un programa donde cada 2 horas reparasa los mejores temas House-Dance (House, Deep-House, Tribal, Progresive, Techno...).

Presentado por: Alfons Gras.

Hora de Emisión: Sábados de 22 a 24.

Web: https://www.dancinginmyhouse.es/

Hit Clubbin es la mejor música de club, donde repasa, las novedades y los mejores éxitos que van a venir.

Presentado y dirigido por: Frisco.

Hora de Emisión: Sábados de 24 a 2 de la madrugada.

Web: https://www.hitclubbin.com

Elektronic Sounds en un programa de radio que transmite la mejor esencia club con los mejores estilos de la música de baile.

Presentado por: Ximo Hi-Tech.

Hora de Emisión: Sábados de 2 a 3 de la madrugada.

Loop es la esencia que une la mejor música de club y de una forma muy esencial.

Presentado y mezclado por: Rubén Cruz.

Hora de Emisión: Sábados de 3 a 4 de la madrugada.


DOMINGO

New Muzic I-Radio Show es un espacio de música electrónica que ofrece las novedades de la escena House, Deep House, etc...

Hora de emisión: Domingos de 10 a 12.

Dirige y Presenta: Sergio Gonzalez (Pringo DJ)


La Isla de la Música es un programa que repasa lo mejor de la música. Noticias, novedades, curiosidades y mucho más, se dan cita en este programa. 

Hora de Emisión: Domingos de 12 a 14

Dirige y Presenta: Ricardo Day.

Alma, corazón y Vida es un Programa de información musical especializada, dedicado a las baladas y a la música romántica.

Hora de Emisión: Domingos de 14 a 15.

Dirige y Presenta: Julio Moral.

Luz de Luna es un programa de radio musical de temática romántica. 

Hora de Emisión: Domingos de 15 a 16

Dirige y Presenta: Carol Blanquer. 

Romantic Love es un programa que repasa los mejores éxitos de una forma muy romántica.

Presentado por: Manolo Ruíz.

Hora de Emisión: Domingos de 16 a 18.

Tapeando Radio es un programa cultural que cada mes repasa lo que está ocurriendo en contenido de cine, teatro, música, etc...

Presentado por Verónica González.

Hora de Emisión: Domingos al mes de las 18 a 19.

Ochenta's (Sin Emisión) es un espacio de sesenta minutos de duración que propone un recorrido por la música de la década de los ochenta y precedentes, abarcando todos los estilos musicales y con informaciones, aniversarios y números uno de todos los tiempos.

Presentado por: Carlos Desán.

Hora de Emisión: Actualmente no se emite.

Tras las Ondas es un programa dedicado al mundo que repasa cada semana lo que está ocurriendo tanto en radio, como en tv y que también nos comenta otras culturas del mundo internacional. 

Presentado por: Kévin Ibáñez.

Hora de Emisión: Domingos de 22 a 23.

El Club de Las Maravillas es una sección donde cada semana trae a un artista de los géneros Soul, Jazz, Funk, etc...

Presentado por: Kevin Ibáñez.

Hora de Emisión: Domingos de 23 a 24.